Как выбрать самокат ребенку?


Катание на самокате безопасное и легко обучаемое, чем катание на роликах, скейтбордах и велосипеде. Самокаты любят, как мальчики, так и девочки. Тогда встает вопрос, как же правильно выбрать самокат?

Рассмотрим возрастную группу и самокаты, которые к группам относятся:

Возрастная группа.

  • Первая группа: дети 2-4 года.
  • Вторая группа: дети  4-6 лет.
  • Третья группа: дети 6-10 лет.
  • Четвертая группа: подростки.

Самокаты

  1. К первой группе подходят самокаты, которые имеет 4 колеса (увеличивают безопасность движения).
  2. Ко второй группе- 3-4 колесные самокаты (риск падения уменьшен).
  3. К третей относятся  только 3-х колесные самокаты.
  4. К четвертой группе относятся 2-х колесные самокаты.

Какие должны быть колеса: резиновые или пластиковые?

Для того, что бы определить, какой вид покрытия колес  для самоката для вашего ребенка преимущественны, не обходимо понимать, что резиновое покрытие, за счет амортизации сглаживает все неровности дорог, а пластиковые нет. Если кататься на самокате по неровным дорогам, пластиковые колеса будут трясти всю конструкцию в целом, а вот резиновые - идеальный вариант!

Металлическая или пластмассовая конструкция?

Самокаты бывают из металлической и из пластмассовой рамки! Естественно, металлический самокат более надежный, не сломается при падении, но и по цене он сильно отличается от пластикового самоката.  Плюсы пластикового - меньше вес, такой самокат отлично подойдет для детей 2-х первых возрастных групп.  Так же при покупке самоката, нужно удостовериться, что высота руля способна регулироваться, эта функция поможет «расти» вашему самокату вместе с ребенком.

Тормоз ручной или ножной?

Существует два вида тормоза: ножной (задний тормоз) и ручной (передний тормоз). Более безопасным считается ножной тормоз. Он прост в управление. А вот с ручным тормозом надо подумать, нужен он такой или нет, ведь ребенок при его нажатии может перевернуться через руль.

Другие особенности при выборе самоката ребенку.

При покупке самоката главной отличительной способностью является компактное хранение (складывается он или нет). Так же есть самокаты, которые оснащены разными штучками (звонки, пищалки), от таких самокатов стоит отказаться, так как правило, они изготовлены из дешевого и некачественного сырья!

Подводим  итоги правильного выбора самоката для ребенка!

  • Определить количество колес по схеме возрастная группа.
  • Резиновые колесные покрытия.
  • Металлическая конструкция (кроме детей 2-х первых подгрупп).
  • Регулировка руля.
  • Ножной тормоз.
  • Компактное хранение.

Самокат Cup'sРуководствуюсь этим принципам, самый подходящий самокат для ребенка, это самокаты фирмы Cup's. Все вышеперечисленные особенности присутствуют у самокатов этой фирмы!