Миграция Microsoft - Linux


Главные преимущества серверной системы LinuxБольшинство предприятий, создавая свою информационную структуру и разворачивая компьютерную сеть, первоначально выбирают платформой для своих систем программное обеспечение Microsoft как наиболее распространенное, простое и хорошо знакомое решение. Однако со временем недостатки этой программной платформы приводят к необходимости перейти на использование продуктов на базе архитектуры UNIX.

Всё больше специалистов в сфере информационных технологи советуют оптимизировать процесс с помощью Linux и прикладных программ для этой платформы.

Преимущества операционных систем для серверов на платформе UNIX перед продуктами Microsoft очевидны:

  1. Средства Microsoft значительно дороже, многие системы Linux распространяются по лицензии GNU, либо стоимость операционных систем и сопутствующего программного обеспечения на много дешевле.
  2. Операционные системы на базе UNIX в силу особенностей своей архитектуры: жесткого разграничения доступа, модульности — менее подвержены заражению вредоносными программами. Таким образом, стабильность системы в условиях работы с глобальной сетью значительно выше. Вредоносное и шпионское программное обеспечение для Linux встречается в сотни раз реже, нежели вирусы и трояны для Windows, а их интеграция в систему представляет значительные трудности.
  3. Хорошо отлаженная серверная система Linux в сравнении с программным обеспечением Microsoft дает меньше сбоев в работе, не ведет к накоплению ошибок и уязвимостей, а также требует намного меньше ресурса оборудования. Разворачивая сеть на базе программного обеспечения Linux, вы экономите не только на стоимости самих программ, но и на цене аппаратной части.

Почему не все используют Linux 

При всех этих преимуществах и значительном распространении серверных решений на базе Linux многие компании не решаются перейти на эту платформу в силу простой причины — организация сети, включающей операционные системы Linux, требует специальных знаний и высокой квалификации. Штатный специалист, способный грамотно развернуть и администрировать такую систему, может оказаться не самым легким финансовым грузом для небольшого предприятия. Притом что установленная система не требует постоянного неотлучного наблюдения, дополнительная установка компонентов, внедрение в готовую сеть новых пользователей — задачи, возникающие не каждый день, а экстренные случаи сбоев весьма редки.

Попытка осуществить интеграцию программного обеспечения Linux на предприятии своими силами, специалистами, не имеющими достаточной квалификации и серьезного опыта в этой сфере, может обернуться не только тратой времени и нервов, но и вполне ощутимым финансовыми потерями.

Проблемы, с которыми можно столкнуться:

  • недостаточное знание многообразия программных продуктов, функционального наполнения;
  • нелегитимное с точки зрения лицензионного права приобретение версий программного обеспечения;
  • несоответствие выбранного программного обеспечения необходимым техническим задачам предприятия, недостаточная либо избыточная функциональность;
  • нестабильность системы, проблемы совместимости оборудования и программного обеспечения.

Оптимальный выбор для организации, желающей перейти с платформы Microsoft на системы архитектуры Linux — это работа с профессионалами, богатый опыт которых гарантирует качественно оказанную услугу, правильно работающее оборудование, сохранность конфиденциальной информации.

Реализация перехода корпоративной сети с программного обеспечения Microsoft на Linux с нашей помощью — это обретение всех достоинств, которые предоставляет собой архитектура Linux, плюс экономия на затратах, связанных с администрированием и поддержкой системы.