Обзор iPad mini


Компания Apple позиционирует Pad mini как тот же iPad, только меньше. Вы получаете все функции iPad, но в уменьшенном корпусе. 

Компания Apple позиционирует Pad mini как тот же iPad, только меньше. Вы получаете все функции iPad, но в уменьшенном корпусе.

Тест-драйв Apple iPad mini 16Gb Wi-Fi + Cellular

Компания Apple выпустила новый гаджет - iPad mini, планшет с диагональю 7.8 дюймов и железом iPad 2. Первые опросы показали, что люди в основном не видят смысла в покупке новинки и говорят, что лучше приобрести iPhone или iPad «нормального размера». Напомним, что общественность также критично отнеслась к презентации первого поколения планшетов: «Да зачем он нужен?». «Этот тот же iPhone, только больше и который не умеет звонить» и т.д. А позднее все поменялось с точностью «до наоборот: «Это именно то, что надо, если у тебя уже есть iPhone». «Отличное дополнение к ноутбуку и смартфону».

Позвольте предположить, что та же «участь» ждет iPad mini. Публика с опаской относится ко всему новому и сначала просто присматривается. Потом она разглядит преимущество и все особенности новинки, и она уже не будет казаться такой странной. Более того, мини-версия планшета станет восприниматься разумным развитием технической мысли: если есть iPad и iPhone, то между ними должен быть iPad mini. Но это все лирическое отступление. Пришло время перейти непосредственно к тест-драйву гаджета и сложить о нем собственное мнение.

Звездная троица от компании Apple: iPhone 4, iPad mini и iPad 2

Звездная троица от компании Apple: iPhone 4, iPad mini и iPad 2

Комплектация

Комплектация скудна так, что дальше некуда - нет даже наушников EaiPods, хотя наушники идут в комплекте с iPad 2. В коробке лежат только инструкция, адаптер и USB-кабель с разъемом Lightning. Впрочем, это ожидаемо, зная политику Apple: «Хочешь аксессуар? Купи отдельно!»

Характеристики

Как уже было сказано. iPad mini - это тот же iPad 2. только с диагональю 7.8 дюймов, а не 8.7 дюймов. В цифрах он выглядит следующим образом:

  • Процессор - А5, 1 Ггц. 2 ядра
  • Объем оперативной памяти - 512 Гб
  • Объем интегрированной памяти - 16/32/64 Гб
  • Фото/видео - 5 мпкс/1080р HD
  • Размеры и вес - 200x34.7x7.2мм и 300 гр

Впечатление от использования

Как он показывает себя в ежедневном использовании? Забегая вперед, скажем, что весьма и весьма привлекательно. По большому счету, для чего нужен обычный iPad? Для трех вещей: веб-серфинга, чтения и игр. Фотографировать он тоже умеет хорошо, но из-за приличных габаритов такая функция редко востребована и остается только приятным дополнением. IPad mini умножает все преимущества планшета от Apple на удобство от их использования в уменьшенном размере. Устройство отлично лежил на одной ладони и практически не ощущается после iPad 2 (308гр у iPad mini и 652гр у iPad 2). Таким образом, планшет стало еще комфортнее использовать в метро и другом общественном транспорте. Он больше похож на электронную книгу, чем на iPad.

Приложение iBooks

Когда вышел первый iPad, то он презентовался, прежде всего, как замечательное устройство для чтения. Сейчас это по-прежнему - актуально и дальше больше, учитывая наполеоновские планы Apple проникнуть в сферу образования. IPad mini отлично подходил для роли

Игры

Поскольку в нем слоит двухъядерный процессор, то любое игровое приложение запускается комфортно и без задержек. Вы играет и получает удовольствие от процесса.

Веб-серфинг

Несмотря на то, что экран стал меньше, информации на нем помещается столько же, сколько и на 9 дюймах. Разницу составляет только масштаб - шрифт стал немного меньше, но все равно достаточно читабелен. Впрочем, при желании можно и масштабировать страницу.

Заключение

Единственный существенный недостаток, который был обнаружен. - это отсутствие Retina-дисплея. Если был опыт длительного контакта с iPad New. то вы, скорее всего, будете разочарованы качеством изображения и испытывать дискомфорт, замечая пиксели. Вероятно, в следующем году мы увидим iPad mini 2 с Retina, а пока имеем то, что имеем. Во всем остальном эта версия iPad выглядит вполне приятно и достойно. Теперь еще больше людей смогут приобрести планшет от Apple.

Apple iPad mini против Samsung Galaxy Tab 7.7, Кто победит?

 

Apple iPad mini против Samsung Galaxy Tab 7.7, Кто победит?

Безусловное преимущество iPad mini - это его низкая цена и компактность, если сравнивать с iPad. Известно, что главный козырь соперников Apple на рынке планшетов были относительно низкая стоимость и меньшие размеры. Теперь это расстояние между соперничающими устройствами значительно сократились и должно произойти перераспределение сил.