Платные и бесплатные офисные приложения для компьютера - что лучше?


С набором необходимых программ компьютер является персональным помощником, а без него превращается в дорогую игрушку. Офисные приложения для компьютера позволяют читать, составлять, корректировать текстовые документы, работать с базами данных, создавать бизнес-презентации для сотрудников или потенциальных клиентов. С помощью этих программ можно также планировать встречи, вести бюджет, анализировать и координировать деятельность предприятия, разрабатывать новые проекты.

Microsoft Office

Приложения входят в стандартный пакет Microsoft, который, как правило, покупается и устанавливается сразу после операционной системы. Всего существует три вида пакетов: для домашнего использования, для небольшого бизнеса, для крупных предприятий.

Иконки приложений в Microsoft Office

Для того чтобы иметь возможность передавать презентации, книги, документы другим пользователям сети, желательно использовать те программы, с которыми работает большая часть клиентов, поскольку в противном случае чтение файлов будет ими затруднено или невозможно. Одна из поздних версий, пользующаяся широкой популярностью - Microsoft Office 2013.

Еще больше иконок в MS OfficeВ действующий пакет входят программы: Word, Excel, Outlook, PowerPoint, Access, Project, OneNote. Это основной набор, достаточный для ведения небольшого бизнеса. В расширенных версиях есть дополнения для управления проектами и работы с диаграммами. В большинстве этих программ рядовой пользователь не нуждается. Потому прежде чем купить Microsoft Office, клиенту необходимо определиться, какие приложения будут действительно ему нужны и полезны.

  • Microsoft Word позволяет создавать документы с таблицами, картинками, а также форматировать текст, выбирая шрифт, его цвет и размер. Текст в таком виде может быть использован для дальнейшей работы с презентациями или размещен на сайте в соответствующем редакторе.
  • Microsoft Excel - программа для управления таблицей с практически бессчетным количеством колонок. Позволяет работать с огромным объемом информации. Таблицы можно запрограммировать с помощью формул, к примеру, для суммарного подсчета или начисления помесячного процента.
  • Microsoft PowerPoint помогает составлять профессиональные презентации или подшивать домашние фото в альбом для семейного просмотра.
  • Microsoft Outlook необходима для ведения личного органайзера. В неё можно вносить списки текущих дел, контактные данные с адресами и заметками. Программа помогает спланировать день, неделю, месяц.

Перечисленные офисные приложения для компьютера являются базовыми. Платные версии, помимо широких возможностей использования из-за высокой скорости обработки данных, можно ещё защитить от чтения, копирования, вирусных атак.

Open Office

Коробочное приложение Open OfficeЕсли в приобретении лицензионных программ не возникает необходимости, рядовому пользователю можно воспользоваться бесплатными аналогами. Их функций обычному потребителю хватает. Чтобы заменить перечисленные выше приложения, достаточно скачать Open Office. В нем можно работать как с текстовыми документами, так с презентациями и таблицами. Для обработки картинок и создания графиков подойдет Inks аре.

Также бесплатные программы позволяют открывать и читать документы, созданные в Microsoft.