Разновидности клавиатур


Обычная компьютерная клавиатураКомпьютерная клавиатура - это периферийное устройство ввода, которое подключается к персональному компьютеру посредством интерфейса usb или PS/2. Традиционно на клавиатуре находится 110 клавиш. Клавы используют для ввода букв, цифр, управления компьютером. В зависимости от функционального назначения, типа соединения с процессором, раскладки клавиш, степени эргономичности выделяется несколько типов. Купить клавиатуру для компьютера сегодня можно практически в любом магазине - предварительно необходимо узнать, какой тип интерфейса Вам подойдет - usb или ps/2. Оптимально купить клавиатуру и мышь в комплекте.

Беспроводная usb клавиатура может работать на расстоянии нескольких метров от системного бока, в своим «проводным» собратьям - сохраняется минимальное время отклика и стабильность в работе. Если Вам нужна беспроводная клавиатура - цена на нее колеблется от 600 рублей до нескольких тысяч. В зависимости от типа передачи сигнала беспроводные клавиатуры бывают трёх видов: используется радиочастотное соединение, инфракрасный порт или соединение по технологии Bluetooth. Последние представляют пользователю наибольшую мобильность, так как действуют в большем радиусе.

Проводные клавиатуры бывают двух типов: PS/2 и USB. Если Вы покупайте дополнительную клавиатуру для ноутбука - используйте интерфейс usb.

Клавиатуры по типу расположения клавиш бывают:

Эргономичные 

Они изготавливаются из специального прорезиненного пластика, расположение клавиш обеспечивает удобное положение кистей рук во время работы. Как правило, кнопки на устройствах этого типа расположены в так называемой «косой раскладке». Каждая клавиша имеет специфическую немного вогнутую форму. Как правило, более мягкий ход клавиш позволяет набирать текст, прикладывая минимум усилий.

Компактные

Компактные клавиатуры имеют плоские небольшие по размеру клавиши и занимают минимум места. В зависимости от типа дополнительных кнопок клавиатуры бывают:

Для интернета

Имеют дополнительные программные кнопки для быстрой и удобной работы в сети. Есть возможность запускать браузер, пролистывать страницы, переходить на страницу почты с помощью клавиатуры.

Мультимедийные

 Игровая клавиатура

Предоставляют возможность управления медиа-файлами – есть возможность запускать и останавливать проигрывание музыки и фильмов, регулировать громкость звука.

Игровые

Этот тип клавиатур оснащен специальными кнопками, которые можно программировать в соответствии с потребностями пользователя. Кроме того, игровые клавиатуры, как правило, имеют прорезиненные клавиши.

Беспроводные комплекты

Беспроводной комплект клавиатура мышь довольно часто можно встретить на прилавках магазинов.

Такие комплекты очень удобны в использовании. Устройства этой категории, находящиеся в среднем  ценовом сегменте, как правило, работают от пальчиковых батареек. Более дорогие комплекты можно заряжать от usb.