Стоит ли покупать iPhone 5


Презентация iPhone 5 традиционно «порадовала» россиян своими скидками на предыдущие модели телефона.

Презентация iPhone 5 традиционно «порадовала» россиян своими скидками на предыдущие модели телефона.

Почему Россия не Америка?

Нет, в самом деле, почему? Одно дело знать, что в этой «Оптине Пустынь» iPhone может купить практически каждый - было бы желание, а другое увидеть реальный разброс цен.

Традиционно Apple провела следующий маркетинговый трюк: цены на предыдущие модели значительно снижаются, а совсем древний аппарат (кощунственная фраза, когда говоришь на тему айфона) и вовсе снимается с производства. И контрольный выстрел: смартфон можно купить за символический доллар при подписании контракта с оператором. Как вам это? Так и вижу, как народ тоскливо потянулся к мышке, чтобы прогуглиль: «iPhone цена США».

Если вас утешит, то она, наконец, слала снижаться. Есть информация, что самые нетерпеливые россияне выложили ни много - ни мало, а целых 70 тысяч рублей за новинку. В нашем магазине  соотношение «iPhone цена» будет приятнее и не такое грабительское. Как можно наживаться на чувствах ярых фанатов фирмы? Если серьезно, вы и сами должны понимать, что закон рынка еще никто не отменял, а спрос рождает предложение.

Лично я считаю. что оптимальный вариант для iPhone любого поколения - это 16Гб. Дешево и сердито. Первое, правда, звучит неуместно, учитывая ценник устройства, но некоторая экономия все же наблюдается. Честно говоря, не представляю, для каких целей может понадобиться 64Гб? Это уже не смартфон, а электронный накопитель информации какой-то. Видимо, подобное решение объясняется тактическим ходом разработчика - закрытая система не предполагает слот под расширение памяти.

Продукция Apple неизменно служит примером совершенства стиля и высокой функциональности устройства, которым удобно пользоваться в повседневной жизни.

 

Продукция Apple неизменно служит примером совершенства стиля и высокой функциональности устройства, которым удобно пользоваться в повседневной жизни. 

IPhone 5: что в него входит?

Допустим, что вы согласны приобрести последний iPhone, но что конкретно получите в таком случае на выходе? Давайте упустим цифры - для этого есть Google и Википедия, а лучше поговорим о более отвлеченных вещах.

Стиль Apple

Думаю, что справедливо будет поставить на первое место дизайн устройства и все, что возникает в сознании потребителя при слове: «Apple», «iPhone». Ребята так раскрутили фирму, что выпусти они сейчас холь мясорубку, то народ толпами пойдет в магазины, и будет восхищаться совершенством форм и лаконичностью линий. Серьезно говорю. Да и я бы пошла или холя бы прогуглила ее изображение. Полому что голову даю на отсечение, это была бы самая навороченная мясорубка на полке. Она бы умела сама чистить курицу, делать фарш и имела бы свой IP-адрес. А более продвинутая версия еще бы и глушила птицу металлическим молотком с логотипом надкусанного яблока.

При этом устройство будет обладать футуристическим дизайном. В качестве исходных материалов будут заявлены, скажем, стекло и стальные ножи, покрытые сапфиром. Но это я отвлеклась. В общем, идею вы поняли. Дизайнеры Apple умеют создавать очень красивые вещи, это в соединении с предлагаемым функционалом дает эффект разорвавшейся бомбы. Публика потом еще долго приходит в себя, оплачивает свежие кредиты, а конкуренты, недолго думая, начинают копировать идеи нового устройства, которые «подарила» Apple.

Тема преимуществ и недостатков открытой/закрытой системы неисчерпаема. Достоверно ясно одно: опыт Apple показал, что закрытая система тоже может быть востребована на рынке

 

Тема преимуществ и недостатков открытой/закрытой системы неисчерпаема. Достоверно ясно одно: опыт Apple показал, что закрытая система тоже может быть востребована на рынке.

Интуитивно понятный интерфейс.

Если я не ошибаюсь, то это «яблочники» ввели моду на комплектацию девайса без инструкции. В коробке есть какой-ло буклет, но он скорее служил источником общей информации о продукции компании, если вы недавно вернулись с Марса и не в курсе, что это такое. Раньше, распаковывая гаджет, первым делом мы искали страничку с русским переводом или продирались со словарем сквозь дебри заморских слов. Самое смешное, что отсутствие перевода даже считалось модным, лак как означало, что у тебя оригинальное устройство, а не китайский ширпотреб, который ориентируется на русский рынок.

С Apple инструкции действительно не актуальны. Говорю это как реальный пользователь iPhone и iPad. Все настолько понятно. что практически безошибочно можно выполнить любую операцию с первого раза. Больше всего мне нравился загружать приложения из AppStore. Делается это в один-два клика. Для этого надо просто выбирать утилиту, нажать «установить» и все - зеленый «паровозик» поехал. Для сравнения попросите у приятеля девайс на Android, если нет своего (чего вам искренне желаю) и посчитайте количество операций с аналогичной задачей. Я как-то помогла приятельнице загрузить пакет электронных книг на «таблетку»... Кроме низкой цены других преимуществ у нее не обнаружилось.

Моя трехлетняя дочь уже узурпировала iPad в дневное время (вечером эстафету благополучно принимает муж) - еще один показатель простоты устройства. Она знает иконку магазина и сама выбирает интересные приложения. От несанкционированной покупки семейный бюджет пока спасает, что она не умеет читать и писать. Когда дочка пойдет в школу, надо будет в настройках поколдовать.

Знаменитая стеклянная лестница магазина Apple Store в Нью-Йорке на 5-ой Авеню словно парит в воздухе. Такой эффект достигается большим количеством монолитных стеклянных панелей, которые настолько искусно скреплены, что швы виды только под определенным углом

Знаменитая стеклянная лестница магазина Apple Store в Нью-Йорке на 5-ой Авеню словно парит в воздухе. Такой эффект достигается большим количеством монолитных стеклянных панелей, которые настолько искусно скреплены, что швы виды только под определенным углом

Статус

Не секрет, что продукция Apple – это, прежде всего, статусная вещь. Покупая девайс с яблочным логотипом, мы говоришь миру: «Я люблю красивые гаджеты. созданные по последнему слову техники». Да, можно сэкономить и купить что-нибудь попроще, но оно будет уже не такое классное. Это будет не Apple. Все, к чему прикасается рука этих одаренных специалистов (а Джобс набирал в команду только лучших) превращается, если не в золото, то в образец экстра-класса. Взгляните хотя бы на «простую» лестницу в главном магазине Apple. А ведь компания специализируется не на архитектуре, а только электронике.

Неужели вам не хочется холя бы увидеть это чудо инженерной мысли? Так какое имеет значение цена на iPhone, если это Apple?