Компьютерная графика


Компьютерная графика на изображенииПредставление данных на компьютерном мониторе в графическом виде впервые было произведено в середине 50-х годов на больших ЭВМ, которые применялись в научных, а также военных исследовательских работах.

С тех давних пор графический способ вывода данных стал необходимой для подавляющего количества компьютерных систем принадлежностью, в частности персональных. Графический пользовательский интерфейс на сегодняшний день является стандартом “де-факто” для разного рода программного обеспечения, начиная с операционных систем.

Отведена специальная область информатики, которая изучает методы и средства создания и соответственно обработки изображения при помощи программно-аппаратных вычислительных комплексов. Данная область называется - компьютерная графика.

Она включает в себя все виды и формы представления изображений, которые доступны для восприятия человеком или на экране монитора, или в виде копии на каком-либо внешнем носителе (бумага, ткани, кинопленка и прочих). Без компьютерной графики уже невозможно себе представить не только компьютерный, но также и обычный, материальный мир. Визуализация данных находит своё применение в самых различных сферах человеческой деятельности.

К примеру, назовем медицину (компьютерная томография), научные исследовательские работы (визуализация строения вешеств. векторных полей и различных других данных), моделирование одежды и тканей, различные опытно-конструкторские разработки.