Рынок смартфонов: обзор операционных систем (январь 2013)


За последние годы рынок смартфонов буквально перевернулся с ног на голову. Под натиском новичков бывшие фавориты превращаются в аутсайдеров, а новые технологии в мгновение ока сменяют одна другую. Прогнозы аналитиков то и дело рушатся о нестандартные рекламный ходы той или иной компании — участницы гонки технологий.

Лидеры мобильных операционных систем ios, android, windows 

Для рассмотрения сегмента рынка смартфонов более подробно, стоит вспомнить недавнее прошлое. Несколько лет назад лидирующую позицию среди операционных систем для смартфонов уверенно занимала Symbian. В конце 2007 года доля Symbian на рынке составляла 62%, но затем, под давлением конкурентов, начался заметный спад. Symbian год за годом теряла свои позиции, на сегодняшний день оставив за собой лишь 15% рынка.

Появление iOS 

Все началось с появления 29 июня 2007 года стильного девайса от Apple — iPhone. Первые модели iPhone имели множество недостатков, но, на волне популярности плеера iPod, новый «гибрид» плеера и телефона от Apple без труда нашел свою аудиторию. iPhone быстро набрал популярность в США и постепенно начал распространяться по всему миру, завоевывая все больше поклонников. Причинами такой популярности владельцы устройства называют удобство пользования и стильный дизайн. Сегодня iPhone занимает 29% рынка «умных телефонов», медленно, но уверенно наращивая продажи.

Android 

Однако, успех Apple в новом для этой компании сегменте рынка не стал рекордом. Гораздо более стремительное развитие прошла другая «таинственная незнакомка» - ОС «Android».

Первая версия Android была представлена корпорацией Google в сентябре 2008. Android хватило трех лет, чтобы завоевать практически половину (48%) рынка смартфонов. Причин такой искрометной популярности несколько. Во-первых, у Google отличная репутация в интернете и, соответственно, прекрасная площадка для рекламы.

Во-вторых, Android является свободной ОС, что значительно упрощает условия ее использования для производителей мобильных устройств.

Использование современных технологий, постоянное улучшение качества Android и активная работа компании Google с поставщиками смартфонов — все это позволяет предположить, что Android и дальше будет увеличивать свою долю на рынке мобильных устройств.

Итоги 

Подводя итоги, хочется сказать, что мобильный мир меняется стремительными темпами и уловить динамику рынка на длительный срок — задача не из легких. Тем не менее,  в  данной статье удалось выявить тройку лидеров сегмента рынка операционных систем для смартфонов на январь 2013:

  • Android - 58%
  • iOS - 29%
  • Windows - 5%
  • Остальные - 8%