Как осуществлялся переход XP-Vista-7


Как происходит переход с XP на Windows 7До последнего времени лучшей из всех операционных систем Microsoft по праву считалась Windows ХР — она была быстрой, вполне надежной в достаточной мере защищенной и заслуженно пользовалась популярностью. Но технический прогресс не стоит на месте и несмотря на все свои достоинства, эта операционная система начала стремительно устаревать. Она уже не могла в полной мере поддерживать все новые устройства и технологии, за все время ее существования в этой ОС было обнаружено большое количество уязвимостей, с учетом которых появились и новые вирусы, рассчитанные специально на нее. Назрела настоятельная необходимость радикального обновления вместо выпуска бесчисленных сервисных пакетов (Service Packs). Именно по этим причинам в Microsoft и задумались о выпуске новой ОС из линейки Windows NT. Эта роль предназначалась, как все хорошо помнят, Windows Vista. Выпуская Windows Vista, Microsoft строила грандиозные планы и ожидала, что тысячи пользователей по всему миру сразу же поспешат перейти на новую операционную систему.

провал Vista 

Windows Vista Ultimate Box самая глючная операционная система MicrosoftОднако этим надеждам не было суждено полностью сбыться. Конечно, часть пользователей именно так и поступила, но очень многие отнеслись к Vista если неотрицательно, то, по крайней мере, настороженно. Это подтверждается тем фактом, что когда Microsoft объявила о своих планах прекратить поставки Windows ХР тридцатого января 2008 года, пользователи подняли волну про теста, вылившуюся в акцию "Save Windows ХР". Эта волна оказалась настолько мошной, что корпорация Microsoft была просто вынуждена пойти навстречу пользователям и разрешить производителям ПК устанавливать Windows ХР на ультра бюджетные настольные компьютеры до середины 2010 года. Поддержка же Windows ХР будет продолжена до 2014 года. Поэтому пользователи, привыкшие к этой операционной системе, смогут продолжать работать с ней. Тем не менее, им удастся лишь затянуть переход на использование более новых операционных систем из линейки Windows NT, но предотвратить его не силах никто. Конечно, некоторые возмущенные пользователи перейдут на Linux,  FreeBSD, OpenBSD, а кто-то присматривается Mac OS X. Но сделают это не все.  Большинству, пусть и нехотя, но все же придется привыкать к жизни с новыми версиями Windows

Впрочем, широко разрекламированная Windows Vista действительно не оправдала ожиданий пользователей. Достаточно сказать, что она оказалась слишком громоздкой, неповоротливой, предъявляла завышенные (на момент ее выпуска в 2006 году) системные требования — в общем, она даже была признана "провалом года" и худшей операционной системой от Microsoft.

И хотя к настоящему времени технический прогресс шагнул далеко вперед, к теперь системные требования Vista больше не кажутся завышенными, ожидаемой популярности она так и не приобрела. Многие пользователи испытывают к ней стойкое предубеждение, и даже стремятся удалить установленную операционную систему с новых компьютеров и ноутбуков, установив "старую добрую ХР" или другую операционную систему по своему выбору. Причем их не останавливают даже трудности, с которыми им неизбежно приходится бороться (чего стоят одни только поиски драйверов ХР для нового оборудования)!

 

Боксовая версия WIndows 7 профессионал

Личные впечатления 

В целом, по нашим личным впечатлениям — теперь именно Windows 7 станет «лучшей среди всех Windows», и по праву! Мы тестировали ее, начиная с первой бета-версий, и должны заметить, что первое впечатление было — настоящий восторг! Например, нас очень удивила реакция системы на подключение к порту USB нашего старого Pocket PC (2002 года выпуска), Откровенно говоря у нас были сомнения насчет совместимости ПО и драйверов, которые поставлялись производителем (Compaq) на прилагаемом к устройству CD, поэтому мы приготовились к проблемам. Однако ничего такого не произошло— Windows 7 сразу же узнала устройство (абсолютно правильно распознала, надо отметить), сама скачала из нтернета инсталлятор, и через пять минут все заработало, причем никакой компакт-диск производителя И не понадобился. Немного озадачило только то, что система, что сделала сама, даже "без спроса".

Впрочем, со временем восторги несколько поулеглись, о проблемы в работе появились. Так, со старым мобильным телефоном такой номер не прошел  - Windows 7 его не узнала... Но общего приятного впечатления не испортило. При этом есть надежда, что драйверы и софт для него все  же появится в ближайшем будущем. Немного напрягло отсутствие классическою меню Пуск - но мы быстро обнаружили, как его можно имитировать. В общем, проявившиеся проблемы не носили критического характера и, в основном, были связаны с отсутствием драйверов для некоторых старых устройств. Вероятнее всею, они вскоре 6удут успешно решены. Поэтому, в целом, мы продолжаю считать, что Windows 7 - это намного лучше, чем Vista или даже ХР. Впрочем, если вы опасаетесь такого рода проблем, то думаю, что вы не ошибетесь, если приобретете Windows 7 не сразу же, а через несколько месяцев после релиза. Но переходить на нее обязательно надо — она того стоит, и разочарованы Вы не будете.